Майкопский станкостроительный завод
Полуавтомат 3Е816Ф1 предназначен для снижения шероховатости и улучшения геометрии плоскопараллельных и цилиндрических деталей методом их доводки между двумя чугунными дисками или абразивными кругами. Полуавтомат с программным управлением найдет широкое применение в шарикоподшипниковой промышленности, на предприятиях, обрабатывающих твердые сплавы, и на машиностроительных заводах в серийном производстве. Класс точности полуавтомата - В. Точность и шероховатость обработанной поверхности изделия диаметром 100 мм, высотой 30 мм. Доводка ведется торцами двух доводочных дисков или шлифовальными кругами, шпиндели которых расположены вертикально. Необходимая сила резания создается давлением верхнего диска на обрабатываемые детали.
Каждый из дисков имеет самостотельные приводы вращения. Диски могут вращаться в одну и ту же сторону или в разные стороны. Обрабатываемые изделия устанавливаются в гнезда специальных сепараторов, которым во время обработки сообщается принудительное перемещение. Применяются два вида движения сепараторов: планетарное - для плоской доводки; эксцентричное - для доводки цилиндрических поверхностей. Установка и снятие деталей - ручные, цикл работы - автоматический. В цикле программируются: изменение усилий прижима время обработки, выхаживания, подачи охлаждающей жидкости или абразивной смеси, направление вращения сепараторов.
Окончание цикла работы полуавтомата задается следующими способами:
- по реле времени;
- по прибору активного контроля;
- по прибору активного контроля с выхаживанием по реле времени;
- по индикатору (визуально);
В зависимости от условий обработки и требований к шероховатости обрабатываемых деталей доводка производится при различных сочетаниях устройств для подачи суспензии и СОЖ. Доводка на доводочных дисках производится при помощи дозируемой суспензии или абразивной пасты. Подача суспензии может осуществляться в цикле при выхаживании и доводке. При выхаживании подача суспензии прекращается и подается СОЖ для промывки. На полуавтомате предусматривается охлаждение доводочных дисков. При нарушении плоскостности дисков производят их правку. При незначительной выработке дисков применяют правку диск по диску, смещение верхнего диска относительно оси нижнего диска или покачивание верхнего диска по нижнему; правку юстирующими дисками. При выработке дисков, которую невозможно исправить ни одним из указанных способов, применяют проточку дисков. Для проточки дисков устанавливается устройство правки.





