Регистрация

Справочник термиста

Книга название: Справочник термиста
Автор: А.А. Попов
Год печати: 1961
Кол-во страниц: 430
Формат: Djvu

В области термической обработки автоматизация и улучшение технологических процессов возможны только при условии достаточно полного и детального представления об основных характеристиках и особенностях обрабатываемых сплавов. К числу таких характеристик относятся данные не только о химическом составе сталей, но и данные о положении критических точек и кинетике распада переохлажденного аустенита, о чувствительности стали к перегреву и росту зерна, о прокаливаемости и механических свойствах сталей. Особенно большое значение имеют сведения о кинетике превращения переохлажденного аустенита, на основании которых решаются вопросы прокаливаемости, режимов термической обработки и механических свойств крупных деталей. Большинство нужных сведений обычно приводится в различных справочниках по термической обработке и свойствам сталей. Однако опубликованные в этих справочниках материалы по кинетике распада переохлажденного аустенита являются, как правило, случайными и не дают достаточно полного представления об особенностях превращения аустенита в той или иной стали.

Многочисленные данные о кинетике распада аустенита в различных сталях остаются разбросанными во многих советских и иностранных изданиях. Чтобы собрать необходимый материал по какой-либо стали, приходится затрачивать большой, кропотливый, а часто и нерациональный труд, так как нужные данные могут отсутствовать в имеющейся литературе. Поэтому назрела необходимость издания специального справочника, в котором были бы собраны, по возможности, все имеющиеся фактические материалы по кинетике распада переохлажденного аустенита в различных сталях и чугунах. Можно указать, что в иностранной литературе имеются такие справочники и атласы диаграмм кинетики изотермического превращения аустенита. У нас, в Советском Союзе, первый атлас диаграмм кинетики изотермического превращения аустенита был опубликован В. Д. Садовским в 1947 году. К сожалению, материалы этого атласа охватывали сравнительно небольшой круг используемых сталей и были оформлены в несколько необычном виде. В дальнейшем, В. Д. Садовским и А. А. Поповым были подобраны диаграммы кинетики изотермического превращения аустенита для более широкого круга сталей, которые составили одну из глав большого справочника \"Металловедение и термическая обработка\". Однако объем и характер этого справочника заставили ограничиться рассмотрением превращения аустенита только в некоторых промышленных сталях. Кроме того, имеющиеся диаграммы воспроизведены в этом справочнике в случайных масштабах, что затрудняет их практическое использование.

В настоящем справочнике собраны материалы по кинетике распада аустенита для 600 различных сталей и чугунов, опубликованные в советских и иностранных источниках. Наряду с результатами изотермических исследований, в справочнике представлены данные о превращении аустенита \'во время непрерывного охлаждения с различными скоростями, т.е. так называемые термокинетические диаграммы. Все материалы справочника разделены на две части. В первой части помещены вступительная статья и данные о влиянии различных факторов на кинетику распада переохлажденного аустенита. Во второй части сгруппированы изотермические и термокинетические диаграммы распада аустенита. Для удобства использования эти диаграммы приводятся в одних координатах и в одинаковом масштабе. Вполне понятно, что, несмотря на сравнительно большой объем этого издания, мы не смогли охватить всех опубликованных материалов по кинетике распада переохлажденного аустенита, которые очень обширны. Поэтому была сделана попытка отобрать наиболее интересные и важные материалы, характеризующие кинетику превращения аустенита в различных сталях и чугунах. Достаточно хорошо известно, что кинетика превращения переохлажденного аустенита зависит от очень большого числа разнообразных факторов. 

Небольшие изменения состава стали, условия ее выплавки, разливки и раскисления, применяемая температура нагрева и величина зерна аустенита существенно влияют на кинетику его превращения. Поэтому для характеристики поведения переохлажденного аустенита в стали определенной марки нельзя ограничиться, как это часто делают, рассмотрением только одной какой-нибудь диаграммы. Эта диаграмма неизбежно имеет весьма ограниченное применение и должна рассматриваться как ориентировочная, так как характеризует кинетику распада аустенита в определенной по составу стали, нагретой до определенной температуры, выплавленной и раскисленной в определенных условиях. Поэтому в настоящем справочнике для более полной характеристики поведения переохлажденного аустенита для каждой марки стали приводится, по возможности, несколько диаграмм, построенных различными исследователями для близких по составу сталей, нагретых до различных температур. Только набор таких диаграмм позволяет получить достаточно полное представление о кинетике и характере распада аустенита в различных плавках стали той или иной марки. Мы надеемся, что настоящий справочник будет полезным как при назначении и уточнении реальных режимов термической обработки различного рода деталей, так и при разработке составов новых марок сталей. Авторы понимают, что справочник не свободен от недостатков. Поэтому всякого рода отзывы и критические замечания будут приняты с благодарностью.

Скачать бесплатно книгу Справочник термиста

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги